• <tr id='VcRBIB'><strong id='VcRBIB'></strong><small id='VcRBIB'></small><button id='VcRBIB'></button><li id='VcRBIB'><noscript id='VcRBIB'><big id='VcRBIB'></big><dt id='VcRBIB'></dt></noscript></li></tr><ol id='VcRBIB'><option id='VcRBIB'><table id='VcRBIB'><blockquote id='VcRBIB'><tbody id='VcRBIB'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='VcRBIB'></u><kbd id='VcRBIB'><kbd id='VcRBIB'></kbd></kbd>

    <code id='VcRBIB'><strong id='VcRBIB'></strong></code>

    <fieldset id='VcRBIB'></fieldset>
          <span id='VcRBIB'></span>

              <ins id='VcRBIB'></ins>
              <acronym id='VcRBIB'><em id='VcRBIB'></em><td id='VcRBIB'><div id='VcRBIB'></div></td></acronym><address id='VcRBIB'><big id='VcRBIB'><big id='VcRBIB'></big><legend id='VcRBIB'></legend></big></address>

              <i id='VcRBIB'><div id='VcRBIB'><ins id='VcRBIB'></ins></div></i>
              <i id='VcRBIB'></i>
            1. <dl id='VcRBIB'></dl>
              1. <blockquote id='VcRBIB'><q id='VcRBIB'><noscript id='VcRBIB'></noscript><dt id='VcRBIB'></dt></q></blockquote><noframes id='VcRBIB'><i id='VcRBIB'></i>

                房地产企★业销售房屋,企业所得税上如何确认收入?

                2021-05-21 阅读次数:3785次

                【政策名称】

                 根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)第六条规定:”企业通过正式签订《房地产销售△合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现,具体按々以下规定确认:

                    (一)采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现。

                    (二)采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。

                    (三)采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。

                    (四)采取委托方式销售开发产品的,应按以下原则确认收入的实现:

                    1. 采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产【品清单之日确认收入的实现。

                    2. 采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况→中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购※买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

                    3. 采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中↑减除;如果销售合同或协议约定的价格低于基价的,则应按基价计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。属于由受托方与购买方直接签订销售合同的,则应按基价加上按规定取得的分成额于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

                    4. 采取包销方式委托销售开发产品的,包销期内可根据包销合同的有关约定,参照上述1至3项规定确认收入的实现;包销期满后尚未出售的开发产品,企业应根据包销合同或协议约定的价款和付款方式确认ぷ收入的实现。”


                打印本页 关闭窗口

                上一篇:
                个人所得税政策解读
                下一篇:
                房地产企业的样板房是否缴纳房产税?
                快速链接:
                版权所有:新能源置业集团 苏ICP备11034747号-1 设计制作:扬州大自然网络信息有限公司